Por -

Asi van los Juegos Nacionales, martes 13 de noviembre

Minuto30.com .- Los Juegos Nacionales avanzan y se inició el deporte rey: Atletismo. Valle continúa en la punta con 94 medallas de oro, Antioquia se acerca con 91; es la vez que más cerca ha estado la delegación paisa de arrebatarle la punta a los vallecaucanos.

En Cauca, figuras mundiales del atletismo abrieron la pista en Santander de Quilichao

Se abrió el atletismo nacional en el imponente estadio de Santander de Quilichao, que cumple con

todas las normas técnicas para grandes eventos internacionales, de acuerdo con la certificación de IAAF.

Grandes figuras de la pista en Colombia estrenaron  el nuevo escenario sin que se presentaran sorpresas en los tiempos establecidos para las pruebas de clasificación en las diferentes modalidades.

Paulo Villar en los 110 metros vallas, Yomara Hinestroza, Eliecit Palacios y Daniel Grueso en los 100

metros planos, y Rafit Rodríguez en los 400 metros, ratificaron su condición de consagrados en las pistas del mundo, al establecer los mejores guarismos en las series, sin que se presentaran sorpresas.

Nuevos deportes en el Cauca

Este miércoles empiezan ciclismo de ruta con la contrarreloj individual para damas, varones y paracycling, así como el levantamiento de pesas.

Los resultados de las series y clasificados a finales de esta tarde en atletismo son:

110 METROS VALLAS

Pablo Villar, Bogotá, 14.11

Jeison Rivas, Antioquia,14.54

Jorge Moreno, FF.AA., 14.92

Aurelio vivas, Valle, 15.16

Cristian Alzate, Tolima,14.40

Juan Moreno, Valle, 14.72

Carlos Pino, Bogotá, 14.73

Erlinto Salguedo, Bolívar,15.08

 

100 METROS VALLAS FEMENINO

( pasan directo a Final )

100 METROS PLANOS

Eliecit Palacios, Antioquia, 11.86

Carmen Vergara, Bolívar, 12.15

Nirla Córdoba, Choco, 12.48

Yomara Hinestroza, Valle, 11.82

Marlín Palacios, Antioquia, 11.83

Nelsy Caicedo, Antioquia, 11.84

Raiza Agamez, Bolívar, 12.24

Kelly Lucumí, Valle, 12.43

 

100 METROS PLANOS

Daniel Gruesso, Valle, 10.55

Luis Nuñez, Bolívar, 10.66

Vladimir Valencia, Valle, 10.56

Isidro Montoya, Antioquia, 10.67

Kervin Espinosa, Bolívar, 10.85

Roberto Murillo, Bolívar, 10.47

Alvaro Gómez, Valle, 10.87

Diego Gallego, Antioquia, 10.93

 

400 METROS PLANOS

Holmes Beltrán, Cauca, 48.97

William Landázuri, Casanare, 49.25

Andrés Páez, Santander, 49.53

Raffit Rodríguez, Antioquia, 47.58

Carlos Lemos, FF.AA., 47.68

Juan Yanes , Sucre, 48.46

John Perlaza, Valle, 48.40

John Solís, Risaralda, 48.40

 

1500 METROS PLANOS

José Mauricio González,

Bogotá, 3.56.80

Jeferson Pena, Boyacá 3.56.80

Freddy Espinosa, ¿Cundinamarca, 3.57.60

Nelson Blanco Santander, 3.57.98

Yamid naranjo Boyaca2 3.58.46

Edison Sánchez,

Cundinamarca, 3.58.67

Manuel Agudelo Antioquia, 4.02.82

Jorge Muñoz, Antioquia, 4.03.28

Iván González Bogotá, 4.03.68

Jeison Suárez, Tolima 4.03.97

Leandro Bernal Bogotá, 4.04.37

Peter Bello Bogotá, 4.04.56

 

100 METROS PLANOS DECATHLON

Esteban Salgado, Antioquia, 11.15

Alcides Co4rdoba, Antioquia, 11.42

Gerardo Hoyos, Valle, 11.44

José Lemos, Valle, 11.44

 

 

Polo acuático

Siguen las goleadas en la piscina del complejo deportivo de Popayán, en disputa de la ronda de clasificación del polo acuático, especialmente para el cauca que tiene un novel equipo debutante en juegos y que inicia un proceso en esa disciplina el cual le servirá para cimentar este deporte en el departamento. Los resultados:

ANTIOQUIA 12 CAUCA 0

VALLE 13 BOGOTA 1

TOLIMA 14 – NORTE DE

SANTANDER 2

 

PROGRAMA PARA EL MIÉRCOLES

ATLETISMO

TERCERA   JORNADA     MIERCOLES  14  DE  NOVIEMBRE

HORA ACTVIDAD RAMA

9:00 Salto Largo 5ª Heptahlon Damas

9:05 110 metros vallas 6ª Decathlon Varones

9:50 Lanzamiento Disco 7ª Decathlon Varones

10:00 4 x 100 Relevos Semifinales Damas

10:30 4 x 100 Relevos Semifinales Varones

10:45 Lanzamiento jabalina 6ª Heptahlon Damas

11:15  Salto Pértiga 8ª Decathlon Varones

CUARTA   JORNADA     MIERCOLES  14  DE  NOVIEMBRE

HORA ACTVIDAD RAMA

16:00 400 metros vallas Semifinal Damas

16:05 Lanzamiento Jabalina 9ª Decathlon Varones

16:10 Salto Pértiga Final Varones

16:20 400 metros vallas Semifinal Varones

16;45 4 x 100 Relevos Final Damas

17:00 Salto Triple Final Varones

17:05 Impulsion Bala Final Damas

17:10 4 x 100 Relevos Final Varones

17:20 Salto Alto Final Damas

17:25 1.500 metros planos Final Damas

17:45 Lanzamiento Martillo Final Varones

17:50 1.,500 metros planos Final Varones

18:10 800 metros planos 7ª Heptathlon Damas

18:30 1500 metros planos 10ª Decathlon Varones

18:50 10.000 metros planos Final Varones

 

FUTBOL DE SALON FEMENINO

 

Tercera Fecha     MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE

17:00 Tolima vs Bogotá D.C. (Grupo B)

18:00 Bolivar vs Antioquia (Grupo A)

19:00 Caldas vs Valle (Grupo B)

20:00 Cauca vs Cundinamarca (Grupo A)

 

VOLEIBOL MASCULINO

 

MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE

17 13:00 A CHOCO VS TOLIMA

18 15:00 B VALLE VS BOLIVAR

19 17:00 A BOGOTA VS ANTIOQUIA

20 19:00 B CAUCA VS CALDAS

DESCANSAN: HUILA – CUNDINAMARCA

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

DIA 1     MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE

HORA ACTIVIDAD RAMA

07:30 a 12:30 Entrenamientos

1. Sesión 13:00  Competencia Div. 56 Kg.  Masculino

2. Sesión 15:00  Competencia Div. 48 Kg.  Femenino

16:30 Instalacion del campeonato

3. Sesión 17:00  Competencia Div. 62 Kg.  Masculino

4. Sesión  19:00 Competencia Div. 53 Kg.  Femenino

POLO ACUATICO

Miércoles 14

16.00 NORTE – ANTIOQUIA

17.30 BOGOTA – TOLIMA

19.00 CAUCA – VALLE

CICLISMO

9.30 am: RUTA INDIVIDUAL –

CONTRA RELOJ

Vía Variante Norte de

Popayán

Damas 21.3 kilómetros

Varones 43.8 kilómetros

En Córdoba, el tiro deportivo entregó las primeras medallas de la jornada

Avanza la jornada de competencias de los Juegos Nacionales “Carlos lleras Restrepo” 2012, en el departamento de Córdoba, con la realziación de los campeonatos de taekwondo, tiro,  softbol masculino y  boxeo masculino, destacando  la medalla de Oro por equipos en la modalidad de trap masculino.

A esta hora, los resultados parciales

Tiro deportivo

Rifle Tendido Femen.

Oro                        Oscar Valencia  573,                                       (BOY)

Plata                     Lurvey  Monroy  563,                                    (MET)

Bronce                 Luz Gómez         560,                                       (FA)

Rifle Tendido por Equipos   feme

Oro                        Monroy, Rodríguez y  Amezquita 1682,                (BOY)

Plata                     Ramírez, Anaya y  Luques  1656,                              (MTA)

Broce                    Gómez, Penagos y Acero 1625,                                                (BOG)

Trap  por Equipos   masc

Oro                        Tordecilla, O Haddad, y S Haddad 181,                  (COR)

Plata                     Ramírez, Anaya y  Luques  178,                                                (BOG)

Broce                    Caro, Arévalo y  Prieto 169,                                        (CUN)

SOFTBOL  MASCULINO:

Bolívar 4  Sucre 3

Sucre: 35 turnos, 7hits, 5 ponches, 2 errores, 6 hombres en  bases, anotaron 3 carreras.

Bolívar: 35 turnos, 10 hits, 5 ponches, 2 errores, 5, anotaron 4 carreras.

PP: Dantes Paredes

PG: Elkis Chinchilla

Bolívar  4,  Cesar 0

Cesar: 29 turnos, 3 hits, 8 ponches, 1 error, anotaron 0 carreras.

Bolívar. 27 turnos, 10 hits, 4 ponches, 2 errores, anotaron 4 carreras.

PP:  Javis  Ospino

PG: Alexander Maza

 

BOXEO

Sigue el desarrollo de la quinta y sexta jornada de las competencias de boxeo masculino, que se lleva a cabo en el coliseo Mario León, de Cereté.

 QUINTA ELIMINATORIA NOV 13/2012 2:30PM

NO.

ESQUINA ROJA

PESO

ESQUINA AZUL

1-51

CEIVER AVILA

ANTIOQUIA

52

DANLLER CAÑATE

BOLIVAR

2-52

GILMAR GONZALEZ

VALLE

OSCAR CARDOZO

CUNDINAMARCA

3-53

ALVARO OSPINO

CORDOBA

JOSE RAMOS

ATLANTICO

4-54

GERMAN GONZALEZ

GUAJIRA

JOHAN VARGAS

BOGOTA

5-55

FAIDER HERNANDEZ

BOGOTA

60

PLACIDO RAMIREZ

BOLIVAR

6-56

JHON GUTIERREZ

ANTIOQUIA

YEIS SOLANO

CORDOBA

7-57

EDUARD MARRIAGA

ATLANTICO

ENMANUEL HIDALGO

TOLIMA

8-58

ANDRES FIGUEROA

CUNDINAMARCA

DEIVI JULIO

FF.MM

9-59

CESAR VILLARAGA

BOGOTA

64

JOSE TORDECILLA

FF.AA

10-60

ROBERTO JULIO

CORDOBA

JUAN GUERRA

SUCRE

11-61

MIGUEL ESCANDON

TOLIMA

RICARDO LEGARDA

NARIÑO

12-62

HARRINSON AMU

VALLE

ELVER MARTINEZ

ANTIOQUIA

SEXTA ELIMINATORIA NOV 13/2012 6:30PM

13-63

JORGE VIVAS

ANTIOQUIA

69

MIGUEL VILLAREAL

NARIÑO

14-64

MAICOL LOBOA

VALLE

YOGLY VARGAS

ARAUCA

15-65

JERMIN PADILLA

BOLIVAR

OSCAR TORRES

BOGOTA

16-66

FABIO ESCOBAR

N.SANTANDER

JUVER RENTERIA

FF.AA

17-67

MILTON CASTILLO

NARIÑO

75

ANDRES ERIRA

SANTANDER

18-68

LEONARD CARRILLO

ATLANTICO

YOFRE MOZO

GUAJIRA

19-69

WILMER HUESO

META

JUAN VALVERDE

CESAR

20-70

ARGENIO LIZARDA

FF.AA

ALFREDO OCHOA

VALLE

21-71

JEISON MONROY

BOGOTA

81

NELLER OBREGON

VALLE

22-72

FABIAN CABEZAS

AMAZONAS

RIKY RUMENIQUE

TOLIMA

23-73

JUAN CARRILLO

ATLANTICO

JOSE ESCOBAR

N.SANTANDER

24-74

WILLIAM VELASQUEZ

META

JEISON CAMARGO

FF.AA

25-75

RICHARD ARELLANO

NARIÑO

+91

CESAR SANCHEZ

META

 

TAEKWONDO

 

DEFINIDAS SEMIFINALES  DE TAEKWONDO – PLUMA Y LIGERO

 

Los combates se llevarán a cabo hoy miércoles 13 de noviembre a partir de las 3:00 p.m.

 

Pluma masculino (-68 kg)

Yafi Palma (CES)                              vs           Abel Berdugo (ATL)                       SF-1

Juan David Vélez (ANT)                                vs           Yerson Mendoza (BOY)                               SF-2

 

Ligero masculino (-74 kg)

José Estupiñán (VAL)                    vs           Victor Puerta (ANT)                       SF-1

Neyder Ruiz (BOL)                          vs           Luis Castiblanco (BOY)                  SF-2

 

Pluma femenino (-57 kg)

Doris Patiño (BOY)                          vs           Stephany Buritica (ANT)              SF-1

Natalia Yopasa (BOG)                    vs           Dayana García (VAL)                      SF-2

 

Ligero femenino (-63 kg)

Sara Rojas (ANT)                             vs           Ana Isabel Uribe (ATL)                  SF-1

Yudi Stella Pérez (CAS)                 vs           Carolina Castiblanco (BOY)          SF-2                 



Deja tu comentario

Te puede interesar


Suscríbete a nuestros boletines

Recibe todos los días las noticias más relevantes de Minuto30.com

Instala nuestras Apps

Todas las noticias de Minuto30 en tu bolsillo
  • Minuto30 para Android
  • Minuto30 Play para Android
  • Minuto30 Play para iOS
  • Síguenos en las redes

    Minuto30.com
  • Minuto30 S.A.S - Copyright © 2020 | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 900604924-8 | Medellín - Antioquia, Colombia | info@minuto30.com