Antioqueños Mariana Pajón y Daniel Restrepo, entre los cuatro nominados de Colombia a Premios de América | Antioqueños, entre los nominados por Colombia a Premios de América
  • Temas del día
    Por -

    Antioqueños, entre los nominados por Colombia a Premios de América


    Dos antioqueños aparecen entre los cuatro nominaciones que tiene Colombia para la primera edición de los Premios de América, que reunirá a campeones olímpicos y mundiales.

    Panam Sports hizo pública la lista en la que aparecen figuras emergentes y las actuaciones más inspiradoras de los Juegos Panamericanos Lima 2019.

    La ceremonia de premiación, en la que como es natural estarán presentes los deportistas cafeteros, se cumplirá el próximo 13 de diciembre, en Fort Lauderdale, Estados Unidos

    El clavadista antioqueño Daniel Restrepo fue nominado para promesa entre los hombres; mientras que la pesista vallecaucana Yenny Sinisterra, tiene igual nominación entre las mujeres.

    También aparece Mariana Pajón en la categoría Generador de Cambio, por su Fundación Pedaleando Por Un Sueño; y el equipo masculino del Relevo 4×400 que fue oro en Lima-2019 y cuarto en el Campeonato Mundial de Doha.

    Más de 40 atletas y entrenadores fueron nominados en nueve categorías, en las que que el público podrá votar y escoger a sus favoritos.

    Quienes quieran apoyar a los deportistas cafeteros pueden hacerlo hasta el 30 de noviembre aportando su voto, haciendo  click aquí 

    Los nominados

    Mejor Atleta Masculino
    Anderson Peters (GRN), Francisco Barretto (BRA), Mijain Lopez (CUB), Nicholas Paul (TTO), Rubén Limardo (VEN)

    Mejor Atleta Femenino
    Chloe Dygert (USA), Delfina Pignatiello (ARG), Paola Longoria (MEX), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM), Yulimar Rojas (VEN)

    Mejor Equipo Masculino
    Relevo de atletismo 4x400m (COL), Béisbol (PUR), Baloncesto (ARG), Voleibol de playa (CHI)

    Mejor Equipo Femenino
    Natación artística (CAN), Balonmano (BRA), Hockey (ARG), Softbol (USA)

    Nueva Generación (Masculino Sub 20)
    Alison dos Santos (BRA), Andrew Abruzzo (USA), Daniel Restrepo (COL), Gabriel Rosillo (CUB), Patricio Font (MEX)

    Nueva Generación (Femenino Sub 20)
    Adriana Díaz (PUR), Daniella Rosas (PER), Delfina Pignatiello (ARG), Evita Griskenas (USA), Katherin Nuevo (CUB), Yenny Sinisterra (COL)

    Generador de Cambio
    Marco Oneto (CHI), Mariana Pajón (COL), Jennifer Dahlgren (ARG), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

    Valores Panam Sports
    Claudio Biekarck (BRA), Julio Castillo (ECU), Krystina Alogbo (CAN), Luis Scola (ARG), Nathan Adrian (USA)

    Mejor Entrenador
    Deysiana Mena (CRC), Gabriel Aramburu (PER), Ivan Bautista (MEX), Rolando Acebal (CUB), Stephen Francis (JAM)



    Deja tu comentario

    Te puede interesar


    Suscríbete a nuestros boletines

    Recibe todos los días las noticias más relevantes de Minuto30.com

    Instala nuestras Apps

    Todas las noticias de Minuto30 en tu bolsillo
  • Minuto30 para Android
  • Minuto30 Play para Android
  • Minuto30 Play para iOS
  • Síguenos en las redes

    Minuto30.com
  • Minuto30 S.A.S - Copyright © 2019 | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 900604924-8 | Medellín - Antioquia, Colombia | info@minuto30.com