Actualizado: a las 10:28 am

Listado de candidatos inscritos que aspiran llegar al Congreso en 2014

diciembre 03
16:45 2013

Minuto30.com.- La Registraduría Nacional del Estado Civil, publicó en su sitio web www.registraduria.gov.co el listado de candidatos inscritos que aspiran ocupar una curul en las próximas elecciones de Congreso de la República y Parlamento Andino, que se desarrollarán el 9 de marzo de 2014.

votaciones Listado de candidatos inscritos que aspiran llegar al Congreso en 2014

A través de la aplicación diseñada por la Registraduría Nacional para la inscripción de candidaturas y que se actualiza en tiempo real, los interesados podrán enterarse con solo consultar el banner “Candidatos Inscritos para las Elecciones 2014” sobre que partidos y movimientos políticos han oficializado sus candidaturas, así como que comités de grupos significativos de ciudadanos han radicado ya las firmas de respaldo para su revisión por parte de la Dirección Nacional de Censo Electoral.

Candidatos inscritos para las elecciones del 9 de marzo de 2014

*La inscripción a través de los grupos significativos de ciudadanos,
deberá superar la revisión de firmas por la Dirección de Censo Electoral para que queden en firme las candidaturas

Opciones:
DepartamentoCorporación

Partido o Grupo Significativo


Departamento Corporación Partido o grupo significativo Candidato
1 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO RODRIGO DE JESUS SALDARRIAGA SANIN
2 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO DUBAN ANTONIO VELEZ MEJIA
3 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO CARIDAD DE JESUS VASQUEZ CASAS
4 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO VICTOR JAVIER CORREA VELEZ
5 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO RUBEN DARIO GOMEZ CANO
6 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO SERGIO AUGUSTO ECHEVERRI DUQUE
7 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO CLARA CECILIA GIRALDO PUERTA
8 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO CARLOS EMIR PEREZ SIERRA
9 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO LINA MARIA PALACIO LEMOS
10 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO CANDY MARIA FONSECA FERNANDEZ
11 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO JUAN PABLO GOMEZ GOMEZ
12 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO JAIRO ALBERTO RAMIREZ GIRALDO
13 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO ELKIN DE JESUS PEREZ ZAPATA
14 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO JOHN HENRY GRANDA HERNANDEZ
15 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO MARIA GEOVANNA PEZZOTTI VILLEGAS
16 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO LUZ MARLENY TORO RESTREPO
17 ANTIOQUIA Cámara PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO LEOCADIO DE JESUS LOPEZ MARTINEZ
18 ARAUCA Cámara MOVIMIENTO MIRA KELLY YIHUMARA OSORIO
19 ARAUCA Cámara MOVIMIENTO MIRA BLANCA FANNY RAMIREZ GUZMAN
20 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA CARLOS EDUARDO GUEVARA VILLABON
21 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA MARIA ISABEL SEPULVEDA VELANDIA
22 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA ALVARO ORLANDO CORNEJO AYALA
23 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA MARIA DEL PILAR NARANJO TELLEZ
24 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA DANIEL ESTEBAN CAICEDO SALAZAR
25 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA LUZ ESPERANZA MARTINEZ MORA
26 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA DIEGO RODRIGO TORRES TAMAYO
27 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA ROSARIO PASCUAS AGUILERA
28 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA MAURICIO FERNANDEZ BUENO
29 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA BLANCA NIBIA RODRIGUEZ
30 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA EMIR LOPEZ PIZA
31 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA HILDA MARIA SANCHEZ MARTINEZ
32 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA HERSON MAURICIO OCHOA OCHOA
33 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA JOSE SALOMON RANGEL ROCHA
34 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA LUIS HERNANDO ORTIZ BELLO
35 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA RITO ORLANDO PALACIOS NIÑO
36 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA MANUEL DE JESUS ALVAREZ VASCO
37 BOGOTA DC Cámara MOVIMIENTO MIRA JAIRO ORLANDO JARAMILLO CUBILLOS
38 BOLIVAR Cámara MOVIMIENTO MIRA ISMAEL ALFREDO ATENCIO CARVAJALINO
39 BOLIVAR Cámara MOVIMIENTO MIRA TRINIDAD DEL CARMEN RIVERA MOLINA
40 BOLIVAR Cámara MOVIMIENTO MIRA CARLOS HERMES SUAZA GALVEZ
41 BOLIVAR Cámara MOVIMIENTO MIRA KATHERINE GUERRERO PAUTT
42 BOLIVAR Cámara MOVIMIENTO MIRA MONICA PATRICIA ENSUNCHO MAURIO
43 BOLIVAR Cámara MOVIMIENTO MIRA OMAR EVELIO VARGAS RODELO
44 BOYACA Cámara MOVIMIENTO MIRA ALFREDO DE JESUS MONTIEL BARRIOS
45 BOYACA Cámara MOVIMIENTO MIRA NANCY YAMILE MARTINEZ TORRES
46 BOYACA Cámara MOVIMIENTO MIRA JOSE GENARO MOLINA PORRAS
47 BOYACA Cámara MOVIMIENTO MIRA RUTH NELSSY GARCIA VARGAS
48 BOYACA Cámara MOVIMIENTO MIRA FRANCISCO JAVIER PARRA PARRA
49 BOYACA Cámara MOVIMIENTO MIRA DIEGO FERNANDO MARTINEZ SANCHEZ
50 CALDAS Cámara MOVIMIENTO MIRA ARMANDO RAMIREZ OLARTE
51 CALDAS Cámara MOVIMIENTO MIRA LUZ MARIA SALAZAR GOMEZ
52 CALDAS Cámara MOVIMIENTO MIRA JOSE FERNEY MARIN GARCIA
53 CALDAS Cámara MOVIMIENTO MIRA LUZ ANGELA HURATDO ORTIZ
54 CALDAS Cámara MOVIMIENTO MIRA MANUEL GONZALEZ HURTADO
55 CAQUETA Cámara MOVIMIENTO MIRA YIMER EDUARDO BOTERO BEDOYA
56 CAQUETA Cámara MOVIMIENTO MIRA WALTER MONSALVE VALENCIA
57 CAQUETA Cámara MOVIMIENTO MIRA MONICA ANDREA OLAYA FIGUEROA
58 CASANARE Cámara MOVIMIENTO MIRA JOSE DANIEL JURADO HERRERA
59 CASANARE Cámara MOVIMIENTO MIRA SANDRA MILENA CAMARGO CUEVAS
60 CASANARE Cámara MOVIMIENTO MIRA DARIO ESTRADA VELANDIA
61 CAUCA Cámara MOVIMIENTO MIRA ELVIA ROCIO CUENCA BONILLA
62 CAUCA Cámara MOVIMIENTO MIRA SABINO GARCIA PALECHOR
63 CAUCA Cámara MOVIMIENTO MIRA LINO SERJAIN CARVAJAL ORDOÑEZ
64 CAUCA Cámara MOVIMIENTO MIRA MARCELLY CASSO ULCUE
65 CESAR Cámara MOVIMIENTO MIRA JOSE GREGORIO ZAPATA MIRANDA
66 CESAR Cámara MOVIMIENTO MIRA MARGARITA HERNANDEZ ARIZA
67 CESAR Cámara MOVIMIENTO MIRA DIANA PATRICIA NIER ORTIZ
68 CESAR Cámara MOVIMIENTO MIRA ISEL JOSEFA ZUÑIGA NUÑEZ
69 CHOCO Cámara MOVIMIENTO MIRA ELKIN SALAS CHAVERRA
70 CHOCO Cámara MOVIMIENTO MIRA MARIA NAYIVER MURILLO MURILLO
71 CHOCO Cámara MOVIMIENTO MIRA ROSA HELENA RUIZ ECHEVERRY
72 CUNDINAMARCA Cámara Indigena MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL – MAIS JOSE SEBASTIAN JANSASOY
73 CUNDINAMARCA Cámara Indigena MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL – MAIS VICTOR JACANAMIJOY JAJOY
74 CUNDINAMARCA Cámara Indigena MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL – MAIS RODOLFO ADAN VEGA LUQUEZ
75 CUNDINAMARCA Cámara Indigena MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA – AICO GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
76 CUNDINAMARCA Cámara Indigena MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA – AICO RICHARD HUMBERTO FUELANTALA DELGADO
77 CUNDINAMARCA Cámara Negritudes FUNDACION FORFUTURO RAFAEL ARTURO BARROS BONILLA
78 CUNDINAMARCA Cámara Negritudes FUNDACION FORFUTURO JOSE IVAN OCHOA GUTIERREZ
79 CUNDINAMARCA Cámara Negritudes FUNDACION FORFUTURO BRENDA SULEY PAI VALENCIA
80 CUNDINAMARCA Cámara Negritudes CORPORACION AFROETNICOS ALFONSO PEDROZO AYALA
81 CUNDINAMARCA Cámara Negritudes ASOCIACION DE AFRO-DESCENDIENTES DEL MAGDALENA MEDIO – AFRODMAM ISAAC JIMENEZ VERGARA
82 CUNDINAMARCA Cámara Negritudes ASOCIACION DE AFRO-DESCENDIENTES DEL MAGDALENA MEDIO – AFRODMAM WILSON ARIAS ARDILA
83 CUNDINAMARCA Cámara Negritudes ASOCIACION DE AFRO-DESCENDIENTES DEL MAGDALENA MEDIO – AFRODMAM EDINSON GALVAN GARCIAS
84 CUNDINAMARCA Cámara MOVIMIENTO MIRA JOSE JOAQUIN GUZMAN PAEZ
85 CUNDINAMARCA Cámara MOVIMIENTO MIRA LUZ MARINA LOPERA PEÑA
86 CUNDINAMARCA Cámara MOVIMIENTO MIRA JUAN ANTONIO MURCIA OCAMPO
87 CUNDINAMARCA Cámara MOVIMIENTO MIRA DORIS ROCIO RODRIGUEZ PRADO
88 CUNDINAMARCA Cámara MOVIMIENTO MIRA AUGUSTO CHIVARA ROMERO
89 CUNDINAMARCA Cámara MOVIMIENTO MIRA MARIA DEL ROSARIO MALDONADO ROBAYO
90 CUNDINAMARCA Cámara MOVIMIENTO MIRA EUFEMIA MARTINEZ GUZMAN
91 CUNDINAMARCA Senado Indigena CABILDO DEL RESGUARDO DE CALDERAS JESUS ENRIQUE PIÑACUE ACHICUE
92 CUNDINAMARCA Senado Indigena CABILDO DEL RESGUARDO DE CALDERAS CARMEN ULCUE MENZA
93 CUNDINAMARCA Senado Indigena MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA – AICO MANUEL BITERVO PALCHUCAN CHINGAL
94 CUNDINAMARCA Senado Indigena MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA – AICO LUIS HUMBERTO CUASPUD PEREGUEZA
95 CUNDINAMARCA Senado Indigena MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA – AICO LOT USIEL VILLAZON ARIAS
96 CUNDINAMARCA Senado Indigena PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE – ASI MARCO ANIBAL AVIRAMA AVIRAMA
97 CUNDINAMARCA Senado Indigena PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE – ASI ANTONIO MARTIN ALMAZO ACOSTA
98 CUNDINAMARCA Senado Indigena PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE – ASI HERNANDO CHINDOY CHINDOY
99 CUNDINAMARCA Senado Indigena ORGANIZACION DE LOS PUEBLOS INDIGENAS DE LA AMAZONIA COLOMBIANA-OPIAC JULIO CESAR ESTRADA
100 CUNDINAMARCA Senado Indigena ORGANIZACION DE LOS PUEBLOS INDIGENAS DE LA AMAZONIA COLOMBIANA-OPIAC ATI QUIGUA
101 CUNDINAMARCA Senado Indigena ORGANIZACION DE LOS PUEBLOS INDIGENAS DE LA AMAZONIA COLOMBIANA-OPIAC GILBERTO MONTAÑO
102 CUNDINAMARCA Senado Indigena MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL – MAIS LUIS EVELIS ANDRADE CASAMA
103 CUNDINAMARCA Senado Indigena MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL – MAIS ROSA IGUARAN EPIEYU
104 CUNDINAMARCA Senado Indigena MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL – MAIS JESUS JAVIER CHAVEZ YONDAPIZ
105 CUNDINAMARCA Senado Indigena MULTIETNIA COLOMBIA YURIS MIJAILOTH URIANA IPUANA
106 CUNDINAMARCA Senado Indigena MULTIETNIA COLOMBIA WILLIAM NIAZA CIACAMA
107 CUNDINAMARCA Senado Indigena MULTIETNIA COLOMBIA CASIMIRO CABRERA RODRIGUEZ
108 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ALVARO URIBE VELEZ
109 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARIA DEL ROSARIO GUERRA DE LA ESPRIELLA
110 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO PALOMA SUSANA VALENCIA LASERNA
111 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ANA MERCEDES GOMEZ MARTINEZ
112 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO SUSANA CORREA BORRERO
113 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ALFREDO RANGEL SUAREZ
114 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO IVAN DUQUE MARQUEZ
115 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO FERNANDO NICOLAS ARAUJO RUMIE
116 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JOSE OBDULIO GAVIRIA VELEZ
117 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ORLANDO CASTAÑEDA SERRANO
118 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO DANIEL ALBERTO CABRALES CASTILLO
119 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO EVERTH BUSTAMANTE GARCIA
120 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ALFREDO RAMOS MAYA
121 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JAIME ALEJANDRO AMIN HERNANDEZ
122 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ERNESTO MACIAS TOVAR
123 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO RUBY THANIA VEGA DE PLAZAS
124 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO CARLOS FELIPE MEJIA MEJIA
125 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO PAOLA ANDREA HOLGUIN MORENO
126 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO NOHORA STELLA TOVAR REY
127 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO HONORIO MIGUEL HENRIQUEZ PINEDO
128 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO LEON RIGOBERTO BARON NEIRA
129 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO LUIS FERNANDO CAICEDO LINCE
130 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO FARUK URRUTIA JALILIE
131 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JUAN HURTADO CANO
132 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ZAIDA DEL CARMEN BARRERO CUERVO
133 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JUAN CARLOS LOPEZ BUILES
134 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO GABRIEL BURGOS MANTILLA
135 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO SONIA LUCIA NAVIA DE MOSQUERA
136 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MILLA PATRICIA ROMERO SOTO
137 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO CAROLINA HOLGUIN TAFUR
138 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JANET ANTONIA ARCHBOLD HOWARD
139 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO GABRIEL ERNESTO ARANGO BACCI
140 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO DARIO BLANDON CAICEDO
141 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ITALO GARCIA JARA
142 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO VIVIANA MANRIQUE ZULUAGA
143 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO LUIS OSWALDO PARADA PRIETO
144 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JESUS ANGEL QUINTERO MAZENETT
145 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO CAROLINA VILLEGAS DE NUBILA
146 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARIA DEL PILAR GARCIA ARIZABALETA
147 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARTHA LUCIA VASQUEZ ZAWADZKY
148 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO DANIEL ANDRES PALACIOS MARTINEZ
149 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JAIME ALBERTO SARRIA LUNA
150 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MERY BECERRA GOMEZ
151 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ALVARO DIAZ GARAVITO
152 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO HERNANDO MAURICIO BERMUDEZ BERNAL
153 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARIA CLAUDIA DAZA CASTRO
154 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO DIEGO JOSE TOBON ECHEVERRI
155 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ANA JULIETA RUIZ GIRALDO
156 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO EDGAR POLO – LARA Y FLOREZ
157 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO GABRIEL HUMBERTO TORRES SIERRA
158 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO DIANA MARGARITA GUTIERREZ DE PIÑERES BOTERO
159 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO WILSON BENJAMIN REY ARIAS
160 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARIA GISELLA MANRIQUE DE BORRERO
161 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO RAMON ELIAS LOPEZ SABOGAL
162 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JHON JAIRO MOSQUERA IBARGUEN
163 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO OLGA LUCIA VELEZ DE ALVAREZ
164 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JOSUE PELAEZ GUEVARA
165 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARGARITA RESTREPO LONDOÑO
166 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ALVARO ORLANDO GRIJALBA GOMEZ
167 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARIA MARGARITA DIAZ RESTREPO
168 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO OMAR PINZON MOJICA
169 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARIA CLAUDIA DANGOND CASTRO
170 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JOSE DAVID GUZMAN MENDOZA
171 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JUAN DAVID VELEZ TRUJILLO
172 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ALVARO VALLEJO MAZUERA
173 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO HERNANDO ALFONSO AGUILERA BLANCO
174 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO XIMENA OSPINA DUQUE
175 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ADOLFO LISANDRO VEGA VACA
176 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO HERNAN DE JESUS DE LA OSSA SUAREZ
177 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JESUS MARIA LORDUY DALES
178 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO HECTOR JOSE QUINTERO ARREDONDO
179 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO FERNANDO ALAMEDA ALVARADO
180 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MILTON RESTREPO RUIZ
181 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO CAMILO SAENZ KOPP
182 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO LUIS GUILLERMO JARAMILLO MEJIA
183 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO YAHEL BIBIANA BUENO PINEDA
184 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ORLANDO ALFONSO GUETE DIAZ
185 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO EDGARDO RAFAEL MARTINEZ PAREJA
186 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO RUBY HELENA CHAGUI SPATH
187 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO NICOLAS ELIAS ABUCHAIBE SLEBI
188 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARIA ELENA VELEZ GOMEZ
189 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JUDY CECILIA MATERA LAJUD
190 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO CARMEN MARCELA CABARCAS FERNANDEZ
191 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARIA MERCEDES RENGIFO DE DUQUE
192 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ROBERTO GEDEON GHISAYS
193 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO LUZ STELLA RIOS TOBON
194 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO REBECA DEL SOCORRO BARRIENTOS SOSSA
195 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO FRANCISCO JAVIER GALVIS RAMOS
196 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO EDGARDO ANTONIO BURGOS MENDOZA
197 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARIA PAULA HERNANDEZ CARRASCAL
198 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO GUSTAVO PIRABAN CUESTO
199 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO CARMEN IVAN PEREZ ORTIZ
200 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO JAVIER ORLANDO VILLAMIL RODRIGUEZ
201 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO GLORIA BEATRIZ BERLIZA
202 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO MARIAN JANNA DAVID
203 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO CAROLINA ESCAMILLA PACHECO
204 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO BENILDA ZAMORA PEDREROS
205 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO RICARDO VELEZ PAREJA
206 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO CESAR MAURICIO VELASQUEZ OSSA
207 CUNDINAMARCA Senado URIBE CENTRO DEMOCRATICO ALEJANDRO ARBELAEZ ARANGO
208 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA GLORIA STELLA DIAZ ORTIZ
209 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MANUEL ANTONIO VIRGUEZ PIRAQUIVE
210 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA CARLOS ALBERTO BAENA LOPEZ
211 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MARISOL MORENO ROMERO
212 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA HEYDER ORLANDO GOMEZ DIAZ
213 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA JACQUELINE TOLOZA CASTAÑO
214 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MAURIN DEL ROSARIO BERNAL CERQUERA
215 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA LUIS ERNESTO OLAVE VALENCIA
216 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA ANDRES FELIPE OCAMPO VILLEGAS
217 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA STELLA PIÑEROS BONILLA
218 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA JANNER ERIBERTO ALEMAN SEVERICHE
219 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA TERESA ORTIZ NAVIA
220 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA LACIDES MAZUERA SANCHEZ
221 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA RUBY TABARES CALERO
222 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MARIA FELISA PASPUR POSSO
223 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MAXIMILIANO TOVAR DEVIA
224 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA ROSA ASUNCION PINO CAICEDO
225 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MAURICIO PULGARIN ARIAS
226 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MONICA MARIN PEÑUELA
227 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA JAKSSON ASPRILLA RAMOS
228 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA GILBERTO ECHEVERRIA SUAREZ
229 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA CLAUDIA LILIANA MEDINA MARTINEZ
230 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA CLAUDIA ALEXANDRA SAAVEDRA BECERRA
231 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA FABIO ANTONIO VILLA VILLA
232 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA LUZVY CELENA CALDERON CALDERON
233 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA ENALBA ISABEL LOBO DE HOYOS
234 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA ARMANDO SARMIENTO MORENO
235 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MARIA ELENA DE JESUS SOLANO
236 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA PEDRO ELISEO VILLALBA VARGAS
237 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA BELISARIA MOSQUERA TELLO
238 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA ROSENDO GABRIEL GOMEZ MARTINEZ
239 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA EVA YOLANDA CASAS PIRAQUIVE
240 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA DIEGO ANDRES URUEÑA REINA
241 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MARGERY FLOREZ VALENCIA
242 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA ZOILA ROSA ANGULO RODELO
243 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA PEDRO ANDRES CASTILLO CADAVID
244 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA FLORINDA GONZALEZ TRIANA
245 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA ALAN GUILLERMO MICOLTA GACHARNA
246 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA YANDIRA ALEXANDRA FARAH BOTERO
247 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA DIEGO FERNANDO TRIANA CALDERON
248 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA LISBETH CEDEÑO DELGADO
249 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA NORBERTO RODRIGUEZ HERNANDEZ
250 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA ANA SILVIA JARA CABUYA
251 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA EDWIN ALFONSO HINOJOSA RUIZ
252 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA ANDREA LILIANA MADRID DAVILA
253 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA NELYS MARIA GALLEGO QUIROGA
254 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA GLADYS JIMENEZ CELYS
255 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA DIEGO ARMANDO CHARRY NIETO
256 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MARIA JOSE HERRERA SIERRA
257 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA JOSE ELIBERTO MUÑOZ MORENO
258 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA JIMMY JAVIER MONTENEGRO MENESES
259 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA EMILIO GONZALEZ GONZALEZ
260 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA GERMAN ELIECER GARNICA VEGA
261 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA ALVARO ACOSTA CAMACHO
262 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA LUIS EUSTORGIO PINTO ARENAS
263 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA JHON WILTON SIERRA RUIZ
264 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MARIO FERNANDO COMBITA BRIÑEZ
265 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA LUIS EDUARDO GONZALEZ RICARDO
266 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA DAGOBERTO NEGRETE MONTIEL
267 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA NEIFER XAVIER MATUTE NAVARRO
268 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA LUIS CARLOS JARAMILLO GOMEZ
269 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA MANUEL ENRIQUE SALGADO DIAZ
270 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA LAUREANO SAAVEDRA CASTAÑO
271 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA JAIRO ALFONSO MOLINA AREVALO
272 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA CARLOS RAUL ROBAYO GUTIERREZ
273 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA DIEGO ARMANDO GIRALDO ARISTIZABAL
274 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA CARMENZA QUIROS GARCIA
275 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA LUZ DORY HERRERA MACHADO
276 CUNDINAMARCA Senado MOVIMIENTO MIRA JAIME LEON ORTIZ TORRES
277 HUILA Cámara MOVIMIENTO MIRA GLOBIS OWEIMAR ACEVEDO TOLEDO
278 HUILA Cámara MOVIMIENTO MIRA YURANNY ANDREA NEIRA RODRIGUEZ
279 HUILA Cámara MOVIMIENTO MIRA GUILBER ALBERTO VALENCIA COLLAZOS
280 HUILA Cámara MOVIMIENTO MIRA GLORIA YIVI PINZON ZUÑIGA
281 LA GUAJIRA Cámara MOVIMIENTO MIRA ANDRES CABALLERO VIDES
282 LA GUAJIRA Cámara MOVIMIENTO MIRA DENIS LEONOR DAMIAN MURGAS
283 META Cámara MOVIMIENTO MIRA PABLO FERNANDO GRIMALDOS RIVEROS
284 META Cámara MOVIMIENTO MIRA LORENA ANDREA OROZCO ERAZO
285 META Cámara MOVIMIENTO MIRA WILSON ENRIQUE RODRIGUEZ RODRIGUEZ
286 NORTE DE SANTANDER Cámara MOVIMIENTO MIRA JAIRO HERNANDO LEAL JAUREGUI
287 NORTE DE SANTANDER Cámara MOVIMIENTO MIRA NERY ROSA SALAMANCA MALDONADO
288 NORTE DE SANTANDER Cámara MOVIMIENTO MIRA ANDREA ALEXANDRA OJEDA PEREZ
289 NORTE DE SANTANDER Cámara MOVIMIENTO MIRA JOSE GREGORIO BOTELLO ORTEGA
290 PUTUMAYO Cámara MOVIMIENTO MIRA DARIENZO ALCID ALVAREZ PAZ
291 PUTUMAYO Cámara MOVIMIENTO MIRA CLARISA FIGUEROA MELGUIZO
292 PUTUMAYO Cámara MOVIMIENTO MIRA WILLIAM PIPI RAMIREZ
293 QUINDIO Cámara MOVIMIENTO MIRA AYDEE LIZARAZO CUBILLOS
294 QUINDIO Cámara MOVIMIENTO MIRA GABRIEL ALEXANDER BELTRAN LEGUIZAMON
295 QUINDIO Cámara MOVIMIENTO MIRA MARTHA LILIANA AGUDELO VALENCIA
296 RISARALDA Cámara MOVIMIENTO MIRA MARTHA CECILIA ALZATE ALZATE
297 RISARALDA Cámara MOVIMIENTO MIRA FAUNIER ANTONIO VILLADA BETANCOURT
298 RISARALDA Cámara MOVIMIENTO MIRA HECTOR JAIME CANO SOTO
299 RISARALDA Cámara MOVIMIENTO MIRA GERMAN EDUARDO LONDOÑO LOPEZ
300 SAN ANDRES Cámara MOVIMIENTO MIRA JOSE ANTONIO PAMPLONA JIMENEZ
301 SAN ANDRES Cámara PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO JACK HOUSNI JALLER
302 SAN ANDRES Cámara PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO ALBERTO GORDON MAY
303 SAN ANDRES Cámara PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO IDANIA MIRELLA SJOGREEN BROWN
304 VALLE Cámara Negritudes FUNDACION AFROCOLOMBIANOS EN ACCION NORFALIA CARABALI VILLEGAS
305 VALLE Cámara Negritudes FUNDACION AFROCOLOMBIANOS EN ACCION JOHNN HAROLD LOZANO PRADO
306 VALLE Cámara Negritudes FUNDACION AFROCOLOMBIANOS EN ACCION JOHN MAURICIO MINA MERA
307 VALLE Cámara Negritudes LOS PALENKES – BELLAVISTA – CH HAMILSON ARAGON RENTERIA
308 VALLE Cámara Negritudes LOS PALENKES – BELLAVISTA – CH MARY LUZ ANTE OROBIO
309 VALLE Cámara Negritudes LOS PALENKES – BELLAVISTA – CH JAIRO RUBEN QUIÑONEZ
310 VALLE Cámara Negritudes FUNDACION INTENSIDAD ROBERT ARRECHEA TORRES
311 VALLE Cámara Negritudes FUNDACION INTENSIDAD DARLING TATIANA MURILLO AGRACE
312 VALLE Cámara Negritudes FUNDACION INTENSIDAD GERSON PEREA CASTILLO
313 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA GUILLERMINA BRAVO MONTAÑO
314 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA HECTOR FABIO ARANZAZU ARREDONDO
315 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA CLARA LUZ HURTADO DE DIAGO
316 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA WALBERTO PALOMINO VALENZUELA
317 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA GUSTAVO SUAREZ MONTAÑO
318 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA JAIR ZAPATA SANCHEZ
319 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA ROBERTO CARLOS DURAN TOVAR
320 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA ALICIA GARCIA ESPINEL
321 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA FABIO HUMBERTO BEJARANO ARCE
322 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA LUCY VIVIANA PAREDES SOTO
323 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA JOSE LIBARDO GOMEZ MARIN
324 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA JAIRO ALONSO VELASQUEZ GIRALDO
325 VALLE Cámara MOVIMIENTO MIRA DIEGO ALFONSO ANACONA ALVAREZ
326 VICHADA Cámara PARTIDO OPCION CIUDADANA WILLIAM HENRY RIVERA ESCOBAR
327 VICHADA Cámara PARTIDO OPCION CIUDADANA JUAN MANUEL MORA CASTILLO
328 VICHADA Cámara PARTIDO OPCION CIUDADANA DIEGO QUINTERO

A la fecha se reportan un total de 302 candidatos inscritos, de los cuales 121 corresponden a aspirantes por grupos significativos de ciudadanos y los 181 restantes a inscripción con aval de partidos o movimientos políticos.

El plazo para que los partidos y movimientos políticos inscriban sus candidaturas vence este lunes 9 de diciembre, este mismo día vence el plazo para que los 98 comités que se inscribieron al 9 de noviembre de 2013, radiquen las firmas de respaldo a sus candidaturas.

Desde hoy y hasta el próximo lunes la Registraduría Distrital y la Delegación departamental de la Registraduría en Cundinamarca atienden la inscripción de candidatos a Senado, Cámara y Parlamento Andino en Corferias.

El sábado 9 de noviembre se cerró la inscripción de comités de grupos significativos de ciudadanos. En total se registraron 98 comités en todo el país, con 1.800 candidatos: 26 listas corresponden a Senado con 1.366 candidatos, 2 listas a Senado Indígena con 6 aspirantes; 63 a Cámara de Representantes con 415 candidatos; 1 lista a Cámara de Indígenas, con 3 candidatos y 2 listas a Parlamento Andino con 10 candidatos. Además se han inscrito 5 comités promotores de voto en blanco: 1 para Cámara, 3 para Senado y 1 para Parlamento Andino. Estos grupos significativos tienen plazo hasta este 9 de diciembre para inscribir candidatos, aportando las correspondientes firmas.

ciudadanos1 Listado de candidatos inscritos que aspiran llegar al Congreso en 2014

Noticias Relacionadas

Comentarios

Publicidad

¿TE GUSTA MINUTO30?

¿Eres lector de Minuto30?

¿Cuáles son las noticias que Ud. más lee? (Seleccione hasta 3)

Ver Resultados

Loading ... Loading ...

¿ERES SEGUIDOR DE @MINUTO30?

Publicidad