Minuto30.com-. Colombia tendrá hoy 27 de noviembre la oportunidad de seguir marcando diferencia con Venezuela por el tercer lugar de la tabla de medallas en los Centroamericanos y del Caribe, en el atletismo con Catherine Ibargüen, en lucha con Jacqueline Rentaría y en fútbol femenino.
En la jornada del miércoles los deportistas colombianos aumentaron su ventaja ante Venezuela y se acercan a las 180 medallas en Veracruz 2014.
Softbol – Unidad Deportiva Carlos Serdán
8:00 AM. (9:00 AM.) – Colombia vs. República Dominicana
Squash – Centro de Raquetas
8:00 AM. (9:00 AM.) – Equipos Varones y Damas
Bowling – Bolerama Veracruz
8:00 AM. (9:00 AM.) Serie A Dobles Femeninos: Clara Juliana Guerrero y Rocío Restrepo, y Paola Gómez.
12:30 PM. (1:30 PM.) Serie B Dobles Femeninos: Angiee Ramírez y María José Rodríguez.
4:30 PM. (5:30 PM.) Serie A Dobles Masculinos: Jaime González y Manuel Otálora, y William Sánchez.
8:30 PM. (9:30 PM.) Serie B Dobles Masculinos: Óscar Rodríguez y Andrés Gómez.
Golf – Club de Golf Punta Tiburón
8:54 AM. (9:30 AM.) Femenino: Paola Moreno y María José Uribe
9:32 AM. (10:32 AM.) Masculino: José Manuel Garrido y Camilo Benedetti
Tenis de campo – Club Las Palmas
9:00 AM. (10:00 AM.) – Bronce Individual: Nicolás Barrientos vs. Daniel Garza (Mex) – Cancha 10
10:00 (10:00 AM.) – Final dobles: Juan Carlos Spir y Eduardo Struvay vs. Santiago González y César Ramírez (Mex) – Cancha 3
Vela – Playa Gaviotas
11:00 AM. (12:30 PM.) – Regatas en Laser, Tabla Vela, Snipe y Sunfish
Clavados – Centro Acuático Leyes de Reforma
4:00 PM. (5:00 PM.) – Final Individual Plataforma 10m: Sara Pérez y Viviana Uribe
5:00 PM. (6:00 PM.) – Final Sincronizado Trampolín 3 metros: Sebastián Morales y Sebastián Villa
Fútbol – Estadio Luis “Pirata” Fuente
7:00 PM. (8:00 PM.) Final: Colombia vs. México
Xalapa Atletismo – Estadio Heriberto Jara Corona
10:00 AM. (11:00 AM.) – Lanzamiento de bala femenino: Sandra Lemos
11:30 AM. (12:30 PM.) – Salto triple femenino: Catherine Ibargüen y Yosiry Urritia
12:25 PM. (1:25 PM.) – Lanzamiento de jabalina femenina: Flor Denis Ruíz y María Murillo
1:10 PM. (2:10 PM.) – 1.500m masculino: Fredy Espinosa
1:30 PM. (2:30 PM.) – Final de 200m femenino: Alejandra Idrobo
Ecuestre – Club Hípico de Coatepec
1:00 PM. (2:00 PM.) Saltos
Daniel Bluman, Roberto Terán, Juan Pérez Bohm y Ricardo Alberto Villa
Córdoba Voleibol – Arena de Córdoba
9:00 PM. (10:00 PM.) – México vs. Colombia
Coatzacoalcos Karate – Centro de convenciones
Femenino hasta 50 kg
11:20 AM. (12:20 PM.). Lilia Inés Angulo vs. Carolina González (Gua)
11:35 AM. (12:35 PM.) Lilia Inés Angulo vs. Amanda Mendoza (Pan)
11:20 AM. (12:20 PM.) Lilia Inés Angulo vs. Ana Méndez (Nic)
12:15 PM. (1:15 PM.) Semifinal (Si clasifica)
4:20 PM. (5:20 PM.) Final (Si clasifica)
Varones hasta 60 kg
12:25 PM. (1:25 PM.). Andrés Rendón vs. Jovanni Martínez (Ven)
12:40 PM. (1:40 PM.). Andrés Rendón vs. Norberto Sosa (Dom)
1:10 PM. (2:10 PM.) Semifinal (Si clasifica)
4:25 PM. (5:25 PM.) Final (Si clasifica)
Femenino hasta 55 kg.
1:20 PM. (2:20 PM.). Stella Urango vs. Yanelsis Góngora (Cub)
1:45 PM. (2:45 PM.). Stella Urango vs. Leidi León (Dom)
2:05 PM. (3:05 PM.). Stella Urango vs. Jacqueline Vilchez (Crc)
2:20 PM. (3:20 PM.) Semifinal (Si clasifica)
4:30 PM. (5:30 PM.) Final (Si clasifica)
Varones hasta 67 kg
2:35 PM. (3:35 PM.). Guillermo Ramírez vs. Luis De León (Gua)
2:45 PM. (3:45 PM.). Guillermo Ramírez vs. Deivis Ferreras (Dom)
3:00 PM. (4:00 PM.) Semifinal (Si clasifica)
4:35 PM. (5:35 PM.) Final (Si clasifica)